1 Sekolah Menengah AtasMatematika 5 poin Untuk keperluan membuat minum pada suatu pertemuan Pak Ali membeli 3 kg gula pasir dan 2 bungkus teh melati seharga R
Matematika
AnggunsuryaAnggun
Pertanyaan
1 Sekolah Menengah AtasMatematika 5 poin Untuk keperluan membuat minum pada suatu pertemuan Pak Ali membeli 3 kg gula pasir dan 2 bungkus teh melati seharga Rp45.000 sedangkan ibu membeli 4 Kg gula pasir dan 3 bungkus dan melati seharga Rp61.500 harga 2kg gula pasir dan sebungkus teh melati adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban NiaNia26
misal : 1 kg gula pasir = x
1 bungkus teh melati = y
3x + 2y = 45.000..... × 3
4x + 3y = 61.500...... × 2
9x + 6y = 135.000
8x + 6y = 123.000
--------------------------- -
x = Rp12.000,00
sehingga harga sekilo gula pasir adalah Rp12.000,00
3x + 2y = 45.000
3 × 12.000 + 2y = 45.000
36.000 + 2y = 45.000
2y = 45.000 - 36.000
2y = 9.000
y = 9.000/2 = Rp4.500,00
sehingga harga sebungkus teh melati adalah Rp4.500,00
Pertanyaan :
2 kg gula pasir dan sebungkus teh melati = 2 × 12.000 + 4.500
= 24.000 + 4.500
= Rp28.500,00
Semoga membantu ^^