Matematika

Pertanyaan

Bu Ratna membeli 150 kg salak seharga Rp600.000.Karena kualitas yg berbeda-beda, sepertiganya ia jual dengan harga Rp6.000/kg, setengahnya dijual dengan harga Rp5.200/kg dan sisanya dijual dengan harga Rp3.600/kg. Dengan demikian. Bu Ratna akan mengalami....
Tolong dibantu y...

1 Jawaban

  • Harga jual salak = 1/3 × 150 × 6000 + 1/2 × 150 × 5.200 + (1-1/3-1/2) × 150 × 3.600
    = 300.000 + 390.000 + 1/6 × 150 × 3.600
    = 690.000 + 90.000
    = Rp780.000,00

    Keuntungan bu Ratna = 780.000 - 600.000
    = 180.000

    Persentase untung = 180.000/600.000 × 100%
    = 30%

    Dengan demikian bu Ratna akan mengalami untung Rp180.000,00 atau 30% dari harga beli.

    Semoga membantu ^^

Pertanyaan Lainnya